Добро пожаловать, Гость! Еще не пользователь? Зарегистрироваться  

Ремонт своими руками

Здравствуйте! Посмотрела Ваш план кухни. Что думаете по -поводу вытяжки? Можно обойтись без нее? Жир ведь оседает на стенах и потолке. Раньше, конечно, без них жили. Но жир этот помню хорошо. Может хоть колпак какой-то? Пока, правда, не знаю существуют ли такие.
Ответить

Мне кажется, в той кухне будет вытяжка - может, и не колпак, а плоская. Потому что именно куда же без нее. Помню, какой слой жира и копоти оседал когда-то на верхних полках рядом с плитой, так жить нельзя.
Ответить

Bashi привет!
Учитывая, что у меня на кухне натяжной потолок, я не покупаю вытяжку, которая должна гнать воздух над варочной плитой по воздуховодам в вентиляцию, а покупаю вытяжку с фильтрами очистки воздуха без воздуховодов.... В вентиляцию на кухне вставляю мощный вытяжной вентилятор, который вытягивает воздух из всего помещения кухни и всё ОК! Есть уже у меня такой опыт очистки воздуха на кухне в О2 -4 года.
А что касается жира вокруг варочной плиты, так это, друзья, из другой песни..... нужно крышки закрывать при жарке ....хозяйки это знают лучше нас , поверьте мужики!
Ответить

Прошу простить за мою бестолковость).
А это (отказ от обычной вытяжки) как-то связано с натяжным потолком? Если да, то как?
Я ведь тоже натяжные потолки рассматриваю. Кстати, вы их только на кухне ставите или по всей квартире?
Ответить

AltThomas, неужели бывают такие вытяжные вентиляторы, которые заменяют вытяжку-колпак? Мне казалось, это довольно-таки маломощные штуки, которые люди ставят скорее для собственного успокоения, чем для реальной пользы.
Ответить

(Последний раз сообщение было отредактировано пользователем 31-03-2017, 22:52 AltThomas.)

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Натяжные потолки у меня во всей квартире и они ниже Ж/Б плиты на 6 см. в этих 6 см я прячу электропроводку, которая идет от щитка к розеткам, выключателям и люстрам. Натяжные потолки дешевле крашенных минимум в 4 раза и делают эти потолки спецы за 2-3 часа по всей квартире, кроме санузла и ванной.
2.Воздуховоды от вытяжки могут быть круглые (д=150мм) или прямоугольные (100 х150 итд) и их неудобно выводить выше натяжного потолка и не хочется намного опускать натяжной потолок из-за них(воздуховодов).
3. Вытяжки без воздуховодов с фильтрами очистки имеют 3-4 скорости и довольно шустро очищают воздух над варочной плитой и выкидывают этот очищенный воздух в помещение кухни и снова по кругу прогоняют воздух через фильтры. Если Вы хотите заменить полностью на кухне воздух, то включаете на кухне вытяжной вентилятор, который установлен в круглое отверстие вентшахты на стене около потолка( д=150мм и V вытяжки не менее 250м3/час) и для ускорения процесса можно приоткрыть створку окна или балконную дверь.
4.Вытяжка с колпаком конечно эффективна, так как она сразу гонит воздух в вентшахту, но у меня с натяжным потолком решение получилось такое, как я Вам выше описал и не жалею об этом. Вытяжка стоит около 5 тр, а вентилятор указанной мощности с обратным клапаном стоит около 3 тр.
Ответить

Спасибо!
Ответить

Вashi всегда рад помочь тем, кто хотя бы интересуется и на Ваш счет о бестолковости, я извинения не принимаю....все нормально... спрашивай!.
Ответить

Да, спасибо вам! Я думала, что огромный колпак вытяжки на кухне - это данность, а теперь еще подумаю, насколько он нужен. Хорошо, что есть альтернативыSmile
Ответить

(Последний раз сообщение было отредактировано пользователем 04-04-2017, 21:39 AltThomas.)

Фрося, что бы покончить с вентиляцией в квартире, я расскажу как она делается в ванной и туалете:
итак потолки в этих помещениях делают , как правило, реечные металлические, так как они влагостойкие, в них удобно крепить встраиваемые, любого типа, светильники, легко прятать понижающие трансформаторы для светильников 12 вольт, и легко монтировать , эксплуатировать и менять.......так вот эти потолки опускают примерно на 10 см от ж/б плиты и в этот промежуток крепят пластиковые воздуховоды (110 х55мм) , в которые и в туалете и в ванной вставляют вытяжные вентиляторы( V=90-150 М3/час и Д=100-120мм) обязательно с обратными клапанами .... и далее этот общий воздуховод монтируют(вставляют) в вентшахту со стороны туалета( там есть выход оцинкованной трубы вытяжного воздуховода Д=140мм) Обратный клапан представляет из себя 2 целлулоидных лепестка сзади вентилятора, которые открываются когда вентилятор высасывает воздух из помещения, и закрываются у того вентилятора, который в данный момент не работает, что бы другие работающие вентиляторы не гнали воздух в сторону помещения с неработающим вентилятором , а гнали все запахи и влажный воздух с веншахту......вот примерно так. Стоимость комплекта реечного потолка для туалета 0,9м х1,5м =1500-2000руб, ванны 1,5 х1.7м=2500-3500 руб, вентилятора с обратным клапаном=1500-2500руб.
Ответить